Marted́ 29 Luglio 2014 (ITALIA), ore 22:51
|
English
Coming soon...
PUBBLICITÀ
Associazione Italiana Sommelier
PUBBLICITÀ
Associazione Italiana Sommelier
Le Sedi A.I.S. in Lombardia
 
ITALIA
Abruzzo
Calabria
Basilicata
Campania
Emilia - Romagna
Friuli Venezia Giulia
Lazio
Liguria
Lombardia
Marche
Molise
Piemonte
Puglia
Sardegna
Sicilia
Toscana
Trentino - Alto Adige
Umbria
Veneto
Valle D'Aosta
 
ESTERO
EUROPA
RESTO DEL MONDO
 
 

PRESIDENTE REGIONALE
(Consigliere di diritto)
Fiorenzo Detti

c/o Segreteria Ais Lombardia
Via P. Castaldi, 4
Tel. 02.29.010.107 (dalle 10:00 alle 14:00)
Fax. 02.29.01.23.78
20124 MILANO MI
sede@aislombardia.it

Sito ufficiale www.aislombardia.it

 

PRESIDENTE
Sommelier Professionista Fiorenzo Detti

C/o Detti & Spiriti - Caffetterie
Via Gilardelli 16/18
27100 PAVIA PV

Tel. 0382/25374

Cell. 335/7357367
presidenza@aislombardia.it

 

Segreteria:
Via P. Castaldi n.4, 20124 MILANO
Tel. 02/29.010.107 (dalle 10:00 alle 14:00)
Fax 02/29.01.23.78
sede@aislombardia.it

 

DELEGATI PROVINCIALI LOMBARDIA


BERGAMO
Sommelier Professionista Nives Cesari
C/o Enoteca Al Ponte - Via Roma n. 9
27036 PONTE SAN PIETRO  BG - Tel./Fax. 035/61.14.28
Cell. 348/1270265   
nives.cesari@aislombardia.it  sommelier.nives@libero.it    www.aisbergamo.it


BRESCIA
Sommelier Professionista Giovanni Creminati
C/o Enoteca Gastronomia Creminati – Via della Valle 10
25128 BRESCIA BS
Tel. 030/301306
giovanni.creminati@aislombardia.it  info@creminati.it



COMO
Sommelier Giorgio Rinaldi 
C/o Grand Hotel di Como
Via per Cernobbio

22100 COMO  CO
Cell. 348/5122429

giorgio.rinaldi@aislombardia.it 
rinaldi_giorgio@libero.it
www.aiscomo.it 

 

CREMONA
Delegato pro tempore Fiorenzo Detti 

 

LECCO
Sommelier Professionista Ronnie Penati
C/o Enoteca Penati – Via Marco d’Oggiono 14
23848 OGGIONO LC
Tel. 0341/576065 

Cell. 349/6346011

ronnie.penati@aislombardia.it   
enotecapenati@gmail.com  

 

LODI
Sommelier  Carlo Milani
C/o Ristorante La Coldana

Via privata Del Costino
26900 LODI  LO
Cell. 335/7357366
carlo.milani@aislombardia.it 

 

MANTOVA
Sommelier Luigi Bortolotti
Via Mantova 11
46030 VIRGILIO MN
Tel./Fax 0376/44.89.98 Cell. 335/7357378

luigi.bortolotti@aislombardia.it 
luigi.bortolotti@alice.it 

 

MILANO
Sommelier Hosam Eldin Abou Eleyoun
Via Sanremo 11/A
20133 MILANO MI
Cell. 348/2901281

hosam.eldin@aislombardia.it 
marmeldin@gmail.com
www.aismilano.it 

 

MONZA E BRIANZA
Sommelier Professionista Sergio Bassoli
C/o Ristorante Day by Day

Via Milano 10
20053 MUGGIO’ MB
Tel. 039/2783110

Cell. 349/6345958

sergio.bassoli@aislombardia.it
sergio.bassoli@alice.it

 

PAVIA
Sommelier Professionista Elisa Cremonesi

C/o Ristorante Cassinino - Via Cassinino 2

27100 PAVIA PV

Tel. 0382/422097

Cell. 349/6346594

elisa.cremonesi@aislombardia.it  

 

SONDRIO

Sommelier Elia Bolandrini

Via Italia 149

23037 TIRANO SO

Cell. 335/7357380

Fax. 0342/704747

elia.bolandrini@aislombardia.it

ebolandr@tiscali.it

www.aissondrio.it 

 

VARESE
Sommelier Valerio Bergamini

Via Villoresi 88

21019 SOMMA LOMBARDO VA

Tel./Fax 0331/252685

Cell. 335/7357387

valerio.bergamini@aislombardia.it 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2002-2010 Associazione Italiana Sommeliers, p.iva 11526700155, cf. 80022570156
Homepage   Editoriale   inEvidenza   News   L'Intervista   Commenti   Io non ci sto!   Le Novità dal Mondo del Vino   Eventi
Servizi AIS   Cerco/Offro lavoro   Club Amici dell'AIS   Novità nella Cantina   Le Recensioni   Amico Sommelier   Feed RSS
Gestione Soci   Contatti   Sommelier.it   Aisitalia.it   Sommeliersonline.it